Вакуумный усилитель тормозов ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107, 2121 Материал: сталь, гальваническое покрытие. Установка: устанавливается на место стандартного вакуумного усилителя.
Вут на ВАЗ-2101: как работает и когда нужно
менять
Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ) на
ВАЗ-2101 - это устройство, которое обеспечивает более эффективное торможение автомобиля за счет создания дополнительного давления в системе. Он состоит из корпуса, диафрагмы, штока, поршня и обратного клапана.
Когда водитель нажимает на педаль тормоза, вакуумная камера заполняется воздухом, а диафрагма начинает двигаться вверх. При этом шток перемещается и открывает обратный клапан, который пропускает воздух из вакуумной камеры в главный тормозной цилиндр. В результате создается дополнительное давление в системе и тормозная система работает более эффективно.
Если ВУТ неисправен, то тормоза могут работать не так эффективно, что может привести к аварии. Поэтому важно следить за состоянием этого устройства и проводить регулярную проверку и замену деталей.