Назначение: - водный раствор солей (антиморозная добавка) применяется для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей, сборно-монолитных конструкций и замоноличивания стыков сборных конструкций в зимних условиях при отрицательных температурах. Продукт широко используется в качестве пластифицирующей добавки в бетоны для получения высокоподвижных смесей (не используют как антигололедный реагент или незамерзающую жидкость для воды при отрицательной температуре. Если продукт на морозе кристаллизовался, его надо отогреть до жидкого состояния и применять дальше по назначению). При неизменном соотношении: вода + цемент подвижность бетонной смеси увеличивается с 3-4 см до 12-14 см.
В равноподвижных смесях продукт даёт прирост прочности бетона на 14-20%, что позволяет сэкономить 10% цемента, при этом в два раза уменьшается показатель среднего размера капиллярных пор. Рекомендуется применять быстротвердеющие портландцементы, портландцементы и портландцементы с минеральными добавками марок М-400 и выше. Заполнители не должны содержать включений реакционного кремнезёма (опал, халцедон и др.), взаимодействие которого с едким натрием, образующимся при твердении бетона, может привести к коррозии бетона. Также заполнители не должны содержать частиц льда и смёрзшихся комьев размером более 10 мм.
Укладка бетонной смеси: перед укладкой смеси необходимо удалить снег и наледь с ранее уложенного бетона, опалубки и арматуры (горячей водой сжатым воздухом и т. п.). Укладку бетонной смеси следует вести непрерывно. В случае возникновения перерывов в бетонировании поверхность бетона необходимо укрывать и утеплять, а при необходимости обогревать. Укладка бетонной смеси при снегопадах без устройства специальных укрытий не допускается.
Бетон с антиморозной добавкой запрещается применять:
- в предварительно-напряженных конструкциях, армированных сталью классов Ат-IV, Ат-V, Ат-VI, A-IV, A-V - в бетонных и железобетонных изделиях, предназначенных для эксплуатации в водных и газовых средах при относительной влажности воздуха более 60%, при наличии в заполнителе включений реакционно-способного кремнезема - в железобетонных изделиях и конструкциях для электрифицированного транспорта и промышленных предприятий, потребляющих постоянный электрический ток
Выдерживание бетона и уход за ним: поверхности бетона, не защищенные опалубкой, во избежании потери влаги или повышенного увлажнения за счет атмосферных осадков следует по окончании бетонирования немедленно укрывать слоем гидроизоляционного материала (полиэтиленовая пленка, рубероид и др.) При возможном понижении температуры бетона ниже расчетной конструкцию необходимо утеплять или обогревать до набора бетоном не менее 20% прочности от проектной.
Внешний вид: Антиморозная добавка (водный раствор солей натрия) имеет цвет от светло-желтого до тёмно-бурого. Допускается выпадение осадка и образования налёта на стенках канистры. Перед использованием продукт необходимо тчательно взболтать.
Меры предосторожности: Антиморозная добавка взрыво- и пожаробезопасная, нереакционноспособная, не образует токсичных соединений с другими веществами в воздушной среде и сточных водах. При работе с добавками необходимо применять индивидуальные средства защиты: халат, респиратор, резиновые перчатки. При попадании на кожу его необходимо смыть водой.