Серия ножей Rubic 7228 отличается от серии 7228L габаритами. Длина ножей Rubic 7228 заметно меньше, чем Rubic 7228L (168 мм против 207 мм) – обратите на это внимание перед покупкой.
Клинок ножа выполнен из стали марки D2. Это высокоуглеродистая полунержавеющая сталь с превосходными показателями твердости и прочности. Клинки из стали D2 очень долго остаются острыми в самых жестких условиях использования. В своем ценовом сегменте она не имеет конкуренции по режущим способностям. D2 хоть и устойчива к коррозии, однако полной защиты от нее не имеет, поэтому ножи после использования нужно всегда вытирать насухо.
Клинок имеет матовую обработку Black Coated, что повышает его износостойкость и коррозионную устойчивость.
Клинок ножа имеет профиль Drop-Point. Длинная режущая кромка обеспечивает хороший рез, а высокие колющие качества достигаются благодаря острию, которое находится практически на одной линии с центром рукоятки. Это наиболее распространенная и утилитарная форма клинка.
Рукоять ножа выполнена из G10 – одного из самых популярных материалов для изготовления рукояток ножей. G10 – это композит из стеклоткани и эпоксидных смол, отличающийся потрясающей прочностью, устойчивостью к износу и стойкостью к перепадам температурам. Кроме того, G10 не скользит в руке, не впитывает влагу и обладает низкой электрической проводимостью.
Фиксацию лезвия выполняет замок Ambi Lock. Работа замка основывается на запирании лезвия подпружиненным сквозным ригелем, установленным перпендикулярно клинку в сквозную прорезь на рукояти. Главное преимущество замка Ambi Lock – это открытие лезвия любой рукой с минимальными усилиями. Лезвие буквально выскакивает из рукоятки, при этом надежно фиксируясь в открытом виде.
Нож открывается с помощью шайбы, расположенной на обухе клинка. Это разновидность открывания шпеньком, однако имеет свое преимущество, так как шайба тактильно приятнее острого шпенька.
Нож оснащен отверстием под темляк и фирменной двухпозиционной клипсой Ambi-Clip, позволяющей удобно носить нож при себе, а также легко снимать и переставлять ее без использования инструментов.
Характеристики:
Общая длина: 168 мм
Длина лезвия: 68 мм
Толщина обуха: 3.1 мм
Марка стали: D2
Твердость по Роквеллу: 59-61 HRC
Профиль клинка: Drop Point
Обработка лезвия: Black Coated
Длина рукояти: 100 мм
Толщина рукояти: 11 мм
Материал рукояти: G10
Цвет рукояти: синий
Вес: 74 грамм
Тип замка: Аmbi-lock
Метод открытия: шпенек
Назначение: EDC ежедневное ношение; туризм; охота
Бренд: SRM Hardware Technology
Страна производства: Китай