Супер-прочный самокат для ежедневного пользования в условиях города и пересечённой местности. Теперь отсутствие асфальта или обилие плитки на тротуаре вас не остановит - смело езжайте вперёд и добирайтесь до нужного места. Новая модель имеет ряд приятных новшеств: во-первых, ручки на руле теперь не будут греметь, а во-вторых, складной механизм также претерпел значительные улучшения и любые люфты теперь исключены, благодаря дополнительной надёжной фиксации подвижных элементов. Надувные колёса высокого давления придадут особую мягкость и бесшумную амортизацию.
Подробнее о A5 Air
Характеристики
Наш новичок может похвастаться большими надувными колёсами и вот такими характеристиками:
Возраст райдера:
От 7 лет
Рост райдера:
От 100 до 200 см, для детей и взрослых
Грузоподъёмность:
До 100 кг
Вес самоката:
5 кг
Колёса:
200 мм, дорожная резина, 4 атм
Клиренс
3.5 см
Уже судя по этой табличке, модель выглядит как настоящий ангел-спаситель! Лёгкий, удобный и с надувными колёсами – однозначно классный выбор для российских дорог. Но, посмотрим на новичка поближе.
Первый взгляд
По сути, это всё тот же суперпопулярный A5 Lux – самокат, который покорил мир. Просто теперь он получил несколько существенных апгрейдов и изменений. Поехали подробнее:
- Надувные колёса 200 мм. Мощные и широкие пневматические покрышки, готовые и к грунтовке, и к брусчатке, и к чему-то посложнее, вроде песка. Это не dirt, конечно, но, по сравнению со старшим родственником, проходимость выросла в разы;
- Не гремящие ручки. Давно ожидаемый баг-фикс: на дребезжание ручек в А5 Lux не жаловался только ленивый. На самом деле, это чуть ли не единственный недостаток модели, но он действительно был и действительно раздражал. Хорошо, что теперь американцы с ним справились;
- Затягивающийся складной механизм. Самокат по-прежнему складывается-раскладывается одним движением, добавился только дополнительный фиксатор. По заверениям Razor, теперь характерный для всех складывающихся самокатов люфт уйдёт в прошлое;
- Подросший вес. Единственное отличие со знаком минус, но минус небольшой. Самокат прибавил килограмм веса, «потолстев» до 5 кг. С учётом внедорожной специфики – не критично.
На этом отличия, в общем-то, заканчиваются: в остальном, перед нами хорошо знакомый A5 Lux. И это прекрасно!
Присмотримся пристальнее
В первую очередь, конечно, к колёсам. Они в меру широкие, с выраженным протектором – выглядят довольно цепкими. Скорее всего, в мокрый песок или серьёзную хлябь самокат всё равно будет проваливаться, но с просёлочными дорогами и грунтовкой новичок должен справиться без проблем.
Дальше: ручки. Мы добросовестно покрутили их в разные стороны, а потом хорошенько постучали самокатом об пол – характерного лязга не слышно. На A5 Lux он тоже не всегда появлялся сразу, но пока всё выглядит так, словно эту проблему Рэзор действительно решили.
Следующий объект внимания – складной механизм. На нём появился один дополнительный винт, со стороны райдера: небольшой вентиль. Закручиваете его, и люфты пропадают. Эта штука работает! Крутится, кстати, достаточно легко и непринуждённо, и ребёнок справится.
В остальном, осмотр получился абсолютно скучным и неинтересным: обычный безупречный Razor, даже придраться не к чему. Металлическая рама, плотно пригнанный тормоз-крыло, нескользящие грипсы, абразивная накладка на деку… Всё это мы уже видели в линейке A5, и всему этому мы рады, но интересны-то изменения, а не привычные решения. Время тест-драйва!
Покатаем!
Интересный факт: Razor A5 Air – первый американский самокат, на котором у нас не получилось покататься «из коробки». Сперва пришлось накачать колёса – они не спущены, но и 4 атмосфер там явно не было.
Проверять Air на обычном асфальте даже не хотелось, но мы это сделали. Отметили ожидаемо снизившийся накат, падение скорости – обычные для перехода на «пневматику» си