Воздушный змей "Монотон"(Весёлая картинка)70×75см. от российского производителя ООО "Воздушный мир"(г. Новосибирск) изготовлен из нейлоновой ткани "Оксфорд" которая не пропускает воздух и не боится влаги, каркас выполнен из стеклопластикового прутка, имеющего высокую прочность, не ломается при падении и сильном ветре.
В комплект входит катушка-держатель с капроновой нитью длинной 30 метров и крепким карабином для крепления.
Хвост змея состоит из 2х лент длинной 2м.30см. для хорошей балансировки а так же имеются металлические люверсы в местах крепления уздечки, что добавляет прочности и обеспечивает большой ресурс при эксплуатации.
Запуск воздушного змея лучше всего производить на открытой местности. Запускать змея удобнее вдвоём, при этом помощник стоит со змеем держа его над головой против ветра, а запускающий прицепив нитку к змею, отходит на 10-15 метров. По сигналу запускающего помощник отпускает змея вверх, а запускающий тянет нитку на себя. Когда змей поднимется на высоту, можно постепенно стравливать нитку. В случае сильного порыва ветра нужно быстро сделать несколько шагов к змею, чтобы ослабить натяжение, а при затихании ветра необходимо потянуть змея на себя. На небольшой высоте ветер неравномерен и порывист поэтому необходимо что бы змей набрал высоту как можно быстрее т. к. на высоте ветер более плавный и равномерный.