«Записки кавалерист-девицы» — это не только мемуары обладательницы крайне нетипичной судьбы для женщины начала XIX века — судьбы солдата и кавалерийского офицера, но и честная книга о том, как выбрав собственный путь по зову сердца, а не по наставлению родителей и давлению общества, можно стать счастливой и воплотить свои мечты в жизнь.
Надежда Дурова — личность поистине незаурядная. Она выбрала свой путь, совершенно не соответствующий представлениям общества XIX века о женщине, променяла рюши-кружева на гусарский мундир. Не побоялась, рискнула пойти наперекор стереотипам, хотя ее и ждали тяготы и лишения походной жизни. За годы военной службы Дурова проявила себя настоящим героем и была отмечена солдатским Георгиевским крестом, а право называться мужским именем Александр Александров ей даровал лично император Александр I. О своей жизни на военном поприще она рассказала в мемуарах «Записки кавалерист-девицы». Именно она стала прототипом главной героини фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», где ее роль исполнила Лариса Голубкина.
Что делать, если женщина должна быть кротка, мила и послушна, а ты родилась сущим чертенком и с первых дней жизни не скрываешь упрямство и силу духа? Наденьке не повезло: как только она появилась на свет, маменька сразу ее невзлюбила, потому что хотела сына, а не дочь. Поэтому воспитывалась девочка в отцовском полку, прекрасно скакала на лошади, умело обращалась с пистолетом и шпагой. Но время от времени маменька приобщала ее и к женским занятиям. Не желая мириться с женской долей, Наденька, не достигнув и 18 лет, покидает в ночи отчий дом, чтобы присоединиться к полку. Впереди настоящая военная служба, о которой она так мечтала!
Это выдающася биография, важная часть русской классики и документ эпохи, где личная история становится отражением времени и нравов. Исторический роман о России, основанный на реальных событиях, будет интересен тем, кто ищет вдохновляющие книги о женщинах и теме раннего феминизма в российской истории.