Очередь продается в интернет-магазине Читай ГородЭксперт: Светлана М., персональный онлайн-шоперДата рецензии: 26 марта 2026 годаРекомендация к покупке нейтральная
.
Советский союз. В огромной многокилометровой очереди стоят представители разных социальных групп, мировоззрений и профессий. Стоят кто за чем, некоторые даже не знают, что именно привезли, но раз очередь есть - значит, что-то ценное и надо брать. Всех волнуют одинаковые вопросы: импортное или нет, много ли в товаре брака, кто из продавщиц отпускает быстрее, сколько дадут в одни руки, а главное - хватит ли на всех? Кто-то пытается пролезть вперед, кто-то просто сохранить свое место, кто-то отходит, кто-то возвращается. Весь роман состоит из диалогов, выкриков, случайно пойманных фраз, ссор, споров и перекличек. Жизнь бьет в этой очереди через край: размышления о поэзии Евтушенко соседствуют с исповедальными историями о загубленном счастье, предложения пойти за угол выпить на брудершафт - с оголтелой дракой, а нецензурная брань с настоящей неподдельной любовью, которая, как это водится, спасает главного героя..
Товарищи, кто последний? Культовый роман одного из самых ярких и скандальных современных писателей. В многокилометровой очереди встретятся люди разных социальных классов, разных политических взглядов, разных убеждений и предпочтений. В романе «Очередь» Владимира Сорокина есть то, что свойственно всем великим произведениям мировой литературы: с течением времени он не только не потерял своей актуальности, но и приобрел новые оттенки и смыслы. Написанный в далеком 1985 году, он представляет собой бесконечные диалоги, фразы и возгласы, которыми делятся друг с другом советские граждане, стоящие в гигантской очереди – пожалуй, одном из главных символов тех лет. Обсуждают всё, от сакраментального «Что дают?», «Хватит ли на всех?» и «Кто последний?» до поэзии Евтушенко, философии Платона и семейных неурядиц. В очереди есть место и любви, и пьяной драке, и глубоким раздумьям, и смешным ситуациям. И все это – в великолепной стилистике настоящего народного языка. При этом роман – не просто срез эпохи, Сорокину удалось поймать саму суть человека, не важно, называет он себя советским или российским, запечатлеть ту самую загадочную русскую душу. Поэтому, читая это произведение в наши дни, невольно ловишь себя на мысли, что ничего не изменилось. А уж хорошо это или плохо – решать читателю..
Советский союз. В огромной многокилометровой очереди стоят представители разных социальных групп, мировоззрений и профессий. Стоят кто за чем, некоторые даже не знают, что именно привезли, но раз очередь есть – значит, что-то ценное и надо брать. Всех волнуют одинаковые вопросы: импортное или нет, много ли в товаре брака, кто из продавщиц отпускает быстрее, сколько дадут в одни руки, а главное – хватит ли на всех? Кто-то пытается пролезть вперед, кто-то просто сохранить своё место, кто-то отходит, кто-то возвращается. Весь роман состоит из диалогов, выкриков, случайно пойманных фраз, ссор, споров и перекличек. Жизнь бьет в этой очереди через край: размышления о поэзии Евтушенко соседствуют с исповедальными историями о загубленном счастье, предложения пойти за угол выпить на брудершафт – с оголтелой дракой, а нецензурная брань с настоящей неподдельной любовью, которая, как это водится, спасает главного героя..
Обостренный интерес книжников сфокусировал на этой книге литературный критик Лев Данилкин: он в рукописи выдвинул «Очередь» на премию «Национальный бестселлер». Имеет ли вообще рукопись право на звание бестселлера? Вот чуть не получила, была одним из двух главных претендентов на лавры. А когда победителем, с перевесом в один голос, был назван Леонид Юзефович, он счел необходимым заявить: «Если бы председателем жюри был я, то присудил бы победу Михаилу Однобиблу». Роман совершенно особенный, возникший, как считает автор, «из разницы ощущений гор и города», писавшийся шестнадцать лет на удаленной станции Кавказского заповедника и краткому пересказу не поддающийся. В центр повествования забрел, по словам автора, «последний нормальный человек — учетчик сезонных бригад». Что из этого вышло? Вышла «Очередь» — «серьезная, странная и страшная книга о той очереди, в которой стоим мы все и которая называется жизнью» (Сергей Волков)..
Товарищи, кто последний?Культовый роман одного из самых ярких и скандальных современных писателей. В многокилометровой очереди встретятся люди разных социальных классов, разных политических взглядов, разных убеждений и предпочтений. В романе «Очередь» Владимира Сорокина есть то, что свойственно всем великим произведениям мировой литературы: с течением времени он не только не потерял своей актуальности, но и приобрел новые оттенки и смыслы. Написанный в далеком 1985 году, он представляет собой бесконечные диалоги, фразы и возгласы, которыми делятся друг с другом советские граждане, стоящие в гигантской очереди – пожалуй, одном из главных символов тех лет. Обсуждают всё, от сакраментального «Что дают?», «Хватит ли на всех?» и «Кто последний?» до поэзии Евтушенко, философии Платона и семейных неурядиц. В очереди есть место и любви, и пьяной драке, и глубоким раздумьям, и смешным ситуациям. И все это – в великолепной стилистике настоящего народного языка. При этом роман – не просто срез эпохи, Сорокину удалось поймать саму суть человека, не важно, называет он себя советским или российским, запечатлеть ту самую загадочную русскую душу. Поэтому, читая это произведение в наши дни, невольно ловишь себя на мысли, что ничего не изменилось. А уж хорошо это или плохо – решать читателю.Люди Льда Бестселлеры мира Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Кинороман Большой роман Тебе, юность Огни большого города Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Mainstream.Лучшее Я люблю Артур Конан Дойль. Собрание сочинений в 10 томах (Слог) Кинороман Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Кинобестселлеры Читай, Россия! Там, где сердце Все, что я знаю о Акунин Приключения магистра(м) Огни большого города Бестселлер ("Радуга") Есть, молиться, любить Имена Роман о любви Новый роман Лучшее от Пауло Коэльо (М) Абгарян(под) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Обет молчания (м)
АСТ Мысль Слово Городец Луч Мир Мысль Бестселлер Человек Мой Мир, ГмбХ & Ко. КГ Сова ИД Городец Слог Времена 2 Время Текст Мир Corpus (АСТ) ОГИ МАИ Зерна ЛУч Зерна-Слово ИР Сова Кром Слог Новая Мысль Атон Сказ Твой.Текст Апрель Слово и Дело Время чайки
Приготовление еды
Люди Льда Тебе в дорогу, романтик Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Тебе, юность Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Mainstream.Лучшее Интеллектуальный бестселлер (мини) Женщина, которой смотрят вслед Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Белая серия (мини) Акунин Приключения магистра(м) Женщины, мужчины и снова женщины Лучшее от Пауло Коэльо (М) Абгарян(под) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Обет молчания (м)
АСТ Либроком Человек Дом Перо Corpus (АСТ) ОГИ МАИ Свет Зерна СКОЛ Деметра Сказ
Топ-100 книг по саморазвитию
Люди Льда Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Тебе, юность Огни большого города Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Mainstream.Лучшее Я люблю Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Знаки Акунин Приключения магистра(м) Огни большого города Есть, молиться, любить Лучшее от Пауло Коэльо (М) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Обет молчания (м)
Питер Вита Нова Городец Мир Человек Мой Мир, ГмбХ & Ко. КГ Мир ОГИ ЛИК Зерна Вита ИР Муза
Биографии Люди Льда Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Кинороман Большой роман Тебе, юность Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Роман поколения Mainstream.Лучшее Кинороман Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Читай, Россия! Военная проза Акунин Приключения магистра(м) Суперпроза Высокая проза Лучшее от Пауло Коэльо (М) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Обет молчания (м) Проза
АСТ Манн, Иванов и Фербер Либроком Известия Родина Весь Мир Мир Человек Мой Мир, ГмбХ & Ко. КГ Сова Союз писателей Перо Мир Corpus (АСТ) ОГИ МАИ Зерна ИР Сова Союз писателей Петербурга Урания Петербургский писатель Муза Смена
Метцгер Вольфганг
Люди Льда Эксклюзивная классика (Лучшее) Тебе, юность Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Mainstream.Лучшее Люди, которые всегда со мной
Человек