Очередь продается в интернет-магазине ЛабиринтЭксперт: Юрий Л., специалист по онлайн-шопингуДата рецензии: 31 марта 2026 годаРекомендация к покупке нейтральная
.
Товарищи, кто последний? Культовый роман одного из самых ярких и скандальных современных писателей. В многокилометровой очереди встретятся люди разных социальных классов, разных политических взглядов, разных убеждений и предпочтений. В романе «Очередь» Владимира Сорокина есть то, что свойственно всем великим произведениям мировой литературы: с течением времени он не только не потерял своей актуальности, но и приобрел новые оттенки и смыслы. Написанный в далеком 1985 году, он представляет собой бесконечные диалоги, фразы и возгласы, которыми делятся друг с другом советские граждане, стоящие в гигантской очереди – пожалуй, одном из главных символов тех лет. Обсуждают всё, от сакраментального «Что дают?», «Хватит ли на всех?» и «Кто последний?» до поэзии Евтушенко, философии Платона и семейных неурядиц. В очереди есть место и любви, и пьяной драке, и глубоким раздумьям, и смешным ситуациям. И все это – в великолепной стилистике настоящего народного языка. При этом роман – не просто срез эпохи, Сорокину удалось поймать саму суть человека, не важно, называет он себя советским или российским, запечатлеть ту самую загадочную русскую душу. Поэтому, читая это произведение в наши дни, невольно ловишь себя на мысли, что ничего не изменилось. А уж хорошо это или плохо – решать читателю..
Товарищи, кто последний?Культовый роман одного из самых ярких и скандальных современных писателей. В многокилометровой очереди встретятся люди разных социальных классов, разных политических взглядов, разных убеждений и предпочтений. В романе «Очередь» Владимира Сорокина есть то, что свойственно всем великим произведениям мировой литературы: с течением времени он не только не потерял своей актуальности, но и приобрел новые оттенки и смыслы. Написанный в далеком 1985 году, он представляет собой бесконечные диалоги, фразы и возгласы, которыми делятся друг с другом советские граждане, стоящие в гигантской очереди – пожалуй, одном из главных символов тех лет. Обсуждают всё, от сакраментального «Что дают?», «Хватит ли на всех?» и «Кто последний?» до поэзии Евтушенко, философии Платона и семейных неурядиц. В очереди есть место и любви, и пьяной драке, и глубоким раздумьям, и смешным ситуациям. И все это – в великолепной стилистике настоящего народного языка. При этом роман – не просто срез эпохи, Сорокину удалось поймать саму суть человека, не важно, называет он себя советским или российским, запечатлеть ту самую загадочную русскую душу. Поэтому, читая это произведение в наши дни, невольно ловишь себя на мысли, что ничего не изменилось. А уж хорошо это или плохо – решать читателю..
Советский союз. В огромной многокилометровой очереди стоят представители разных социальных групп, мировоззрений и профессий. Стоят кто за чем, некоторые даже не знают, что именно привезли, но раз очередь есть – значит, что-то ценное и надо брать. Всех волнуют одинаковые вопросы: импортное или нет, много ли в товаре брака, кто из продавщиц отпускает быстрее, сколько дадут в одни руки, а главное – хватит ли на всех? Кто-то пытается пролезть вперед, кто-то просто сохранить своё место, кто-то отходит, кто-то возвращается. Весь роман состоит из диалогов, выкриков, случайно пойманных фраз, ссор, споров и перекличек. Жизнь бьет в этой очереди через край: размышления о поэзии Евтушенко соседствуют с исповедальными историями о загубленном счастье, предложения пойти за угол выпить на брудершафт – с оголтелой дракой, а нецензурная брань с настоящей неподдельной любовью, которая, как это водится, спасает главного героя..
Обостренный интерес книжников сфокусировал на этой книге литературный критик Лев Данилкин: он в рукописи выдвинул «Очередь» на премию «Национальный бестселлер». Имеет ли вообще рукопись право на звание бестселлера? Вот чуть не получила, была одним из двух главных претендентов на лавры. А когда победителем, с перевесом в один голос, был назван Леонид Юзефович, он счел необходимым заявить: «Если бы председателем жюри был я, то присудил бы победу Михаилу Однобиблу». Роман совершенно особенный, возникший, как считает автор, «из разницы ощущений гор и города», писавшийся шестнадцать лет на удаленной станции Кавказского заповедника и краткому пересказу не поддающийся. В центр повествования забрел, по словам автора, «последний нормальный человек — учетчик сезонных бригад». Что из этого вышло? Вышла «Очередь» — «серьезная, странная и страшная книга о той очереди, в которой стоим мы все и которая называется жизнью» (Сергей Волков)..
Товарищи, кто последний?Культовый роман одного из самых ярких и скандальных современных писателей. В многокилометровой очереди встретятся люди разных социальных классов, разных политических взглядов, разных убеждений и предпочтений. В романе «Очередь» Владимира Сорокина есть то, что свойственно всем великим произведениям мировой литературы: с течением времени он не только не потерял своей актуальности, но и приобрел новые оттенки и смыслы. Написанный в далеком 1985 году, он представляет собой бесконечные диалоги, фразы и возгласы, которыми делятся друг с другом советские граждане, стоящие в гигантской очереди – пожалуй, одном из главных символов тех лет. Обсуждают всё, от сакраментального «Что дают?», «Хватит ли на всех?» и «Кто последний?» до поэзии Евтушенко, философии Платона и семейных неурядиц. В очереди есть место и любви, и пьяной драке, и глубоким раздумьям, и смешным ситуациям. И все это – в великолепной стилистике настоящего народного языка. При этом роман – не просто срез эпохи, Сорокину удалось поймать саму суть человека, не важно, называет он себя советским или российским, запечатлеть ту самую загадочную русскую душу. Поэтому, читая это произведение в наши дни, невольно ловишь себя на мысли, что ничего не изменилось. А уж хорошо это или плохо – решать читателю.Люди Льда Бестселлеры мира Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Кинороман Большой роман Тебе, юность Огни большого города Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Mainstream.Лучшее Я люблю Артур Конан Дойль. Собрание сочинений в 10 томах (Слог) Кинороман Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Кинобестселлеры Читай, Россия! Там, где сердце Все, что я знаю о Акунин Приключения магистра(м) Огни большого города Бестселлер ("Радуга") Есть, молиться, любить Имена Роман о любви Новый роман Лучшее от Пауло Коэльо (М) Абгарян(под) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Обет молчания (м)
АСТ Мысль Слово Городец Луч Мир Мысль Бестселлер Человек Мой Мир, ГмбХ & Ко. КГ Сова ИД Городец Слог Времена 2 Время Текст Мир Corpus (АСТ) ОГИ МАИ Зерна ЛУч Зерна-Слово ИР Сова Кром Слог Новая Мысль Атон Сказ Твой.Текст Апрель Слово и Дело Время чайки
Приготовление еды
Люди Льда Тебе в дорогу, романтик Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Тебе, юность Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Mainstream.Лучшее Интеллектуальный бестселлер (мини) Женщина, которой смотрят вслед Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Белая серия (мини) Акунин Приключения магистра(м) Женщины, мужчины и снова женщины Лучшее от Пауло Коэльо (М) Абгарян(под) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Обет молчания (м)
АСТ Либроком Человек Дом Перо Corpus (АСТ) ОГИ МАИ Свет Зерна СКОЛ Деметра Сказ
Топ-100 книг по саморазвитию
Фантакрим-extra: фантастика, приключения, детектив Жемчужина Комплекты Люди Льда Тебе в дорогу, романтик Эксклюзивная классика (Лучшее) С-П Кинороман Большой роман Книга, о которой говорят Тебе, юность Огни большого города В мире животных Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы Счастливые люди Mainstream.Лучшее Я люблю Интеллектуальный бестселлер (мини) Кинохиты России. Триллер, детектив, история, комедия Кинороман Чак Паланик и его бойцовский клуб(м) Звезды русской прозы Жемчужина Книга, покорившая мир Тем, кто любит С. Ахерн: романы Сары Райнер Все, что я знаю о Белая серия (мини) Акунин Приключения магистра(м) Огни большого города Новый век Настоящее Жанры Есть, молиться, любить Имена Для тех, кто умеет читать Роман о любви Наш день Суперпроза Книги для умных Рассказы об истории Из книг Открытая книга Новый роман Книга для счастья Русский рассказ Проза нового века Лучшее от Пауло Коэльо (М) Интриги, приключения, любовь. Проза Артуро Перес-Реверте Правильные книги Абгарян(под) Книги Михаила Веллера(м) Люди, которые всегда со мной Новая проза Обет молчания (м) Проза
Русский
АСТ Вече Эксмодетство Мир книги Вита Нова Известия Городец Весь Мир Луч Мир Комплект Человек Мой Мир, ГмбХ & Ко. КГ Дом ИД Городец Книга Жанры Транзиткнига Перо Мир Русская книга Книга Новая книга Все для вас Corpus (АСТ) ОГИ МАИ Свет Зерна Аудиокнига Книма Смирение ЛУч Вита ИР Открытый Мир Русский Мир Кром Коровакниги Корова-книги Центркнига Полиграфкнига Сказ Новый Ключ
Лоутон Фрэнк
Джонсон Дороти Готье Теофиль Стерн Лоренс Форман Гейл Гришковец Евгений Валерьевич Нечаева Наталья Георгиевна
Топ-100 книг по саморазвитию Топ-100 книг по саморазвитию
Метцгер Вольфганг Дюшесн Северин